zakaz@arbat-t.ru +7 (499) 325-42-90   ул. Авиамоторная 63, стр. 1

18.11.2020

Технология УФ печати появилась в нашем мире около 20 лет назад, и уже прочно вошла во все современные типографии, желающие выдавать изображение высшего качества при рациональных затратах материалов. С помощью ультрафиолетовой печати можно получить хорошую картинку практически на всех типах поверхностей. На российском рынке данная технология часто применяется при работе с синтетическими материалами и металлизированными поверхностями.

Однако стандартная UV печать (то же самое, что УФ) обладает некоторыми недостатками, и поэтому были разработаны еще более усовершенствованные методы, такие как печать высокореактивными красками по технологии HR UV.

Что представляет собой технология HR-UV?

HR-UV – это технология высокореактивной печати при помощи красок, содержащих в себе особые фотоинициаторы, реагирующие на определенную длину УФ-волн в диапазоне от 260 до 440 нм. Эта особенность дает возможность снизить потребление энергоресурсов при печати по сравнению с обычными УФ-сушками. Если работа ведется с волнами не ниже 250 нм, то отсутствует выделение озона, а благодаря пониженному количеству тепла, отдаваемого материалу, снижается уровень исходящего от оборудования запаха.  

Чем высокореактивные краски отличаются от обычных UV?

Высокореактивные краски отличаются тем, что при их использовании для сушки оттисков можно применять не такие мощные УФ-лампы, которые специально образом еще и модифицируются. Такой подход позволяет избежать ряда проблем, характерных для офсетной печати:

1.     Потребление большого количества энергии.

2.     Большое выделение озона.

3.     Излишний нагрев.

4.     Выделение неприятного запаха при печати и др.

Какое оборудование требуется?

Для сушки высокореактивной краски используются УФ-лампы на ртутной основе, в которых производители осуществляют легирование при помощи солей железа. Также можно использовать полупроводниковые УФ-сушки, подобранные на особых лазерных диодах.

Машины, печатающие высокореактивными красками по технологии HR UV, могут поставлять в различных конфигурациях:

1.     Простые.

2.     Универсальные (специализированные).

3.     Высокопроизводительные.

Отличия между конфигурациями заключаются в основном в количестве печатных секций – от 4 в самых простых моделях, и до 10 в сложных конфигурациях.

Область применения

Технология печати высокореактивными красками HR UV может использоваться при акцидентной печати на небольших и средних тиражах. Она позволяет добиться изображение более четкое и с лучшим контрастом, нежели при традиционных способах офсетной печати. Также технология HR UV дает возможность типографиям отказаться от защитного лака и увеличить широту выпускаемой продукции.

По итогу технология HR UV наряду с озвученными преимуществами также привлекательна более высоким качеством печати, быстрой послепечатной обработкой и отсутствием потребности в промежуточном складировании.

 

 


Возврат к списку

Подпишись на
наши новости

Ваша почта