zakaz@arbat-t.ru +7 (499) 325-42-90   ул. Авиамоторная 63, стр. 1

17.11.2020

В офсетном печатном оборудовании, в которых есть УФ-лакировальные секции, применяется два вида технологий – drip-off и chip-off. В обоих случаях задействуется два вида лака: первый наносится выборочным способом, а второй – сплошным. У обоих вариантов есть масса достоинств, однако здесь мы рассмотрим особенности и применение именно технологии chip-off.

Что представляет собой технология chip-off?

Печать drip-off отличается быстротой производства и небольшой себестоимостью, за счет чего она стремительно распространилась по всему миру. Однако некоторые компании не устраивало отсутствие эксклюзивных предложений для клиентов, и тогда немецкая фирма Weilburger Graphics GmbH разработала альтернативу drip-off. Новая технология получила название chip-off и в ней на отпечаток наносится два лаковых слоя (как и в drip-off), причем в верхнем из них образовываются неоднородные структуры в результате разницы в поверхностном натяжении.

Главным же отличием chip-off является то, что оба лака – УФ-отверждаемые глянцевые, наносящиеся на поверхность при помощи лакировальной секции.

Какое оборудование требуется?

В результате изменений в процессе печати получается, что для УФ-лакирования по технологии chip-off необходимо два прогона, либо требуется печатная машина, имеющая сразу две лакировальные секции, а также с промежуточной сушкой. Для выборочного лака нужно подготавливать специальную форму.

Как описывают производители и наблюдающие за технологическим процессом, второй слой распадается на отдельные структуры, которые по своей форме напоминают ударные кратеры.

Область применения

И drip-off, и chip-off, предназначены для формирования необычных эффектов, благодаря которым полиграфические материалы приобретают более утонченный и привлекательный вид. Однако как отмечают эксперты и клиенты, конечный результат УФ-лакирования по технологии chip-off выходит немного богаче во всех пониманиях.

Процесс работы усложняется необходимостью создания специальной формы из фотополимера или резины, но современные технологии позволяют с легкостью решить этот вопрос, ведь никаких новых методов и оборудования придумывать не нужно (во многом вопрос решается использованием лазерного гравирования).

Основными областями применения УФ-лакирования chip-off сегодня являются:

1.     Защитные технологии особо значимых документов, билетов, удостоверений.

2.     Этикетки с температурной индикацией.

3.     Защита брендовых материалов

4.     Декорирование упаковки

Разнообразие эффектов chip-off позволяет не останавливаться на приведенных выше примерах и развивать печатное производство куда более широко, в зависимости от возможностей и клиентоориентированности отдельно взятой типографии.

 


Возврат к списку

Подпишись на
наши новости

Ваша почта